Das römische LINZ

Projektleitung und für den Inhalt verantwortlich

Institut für Österreichische Geschichtsforschung
Universität Wien
Dr. Karl Lueger-Ring 1
A-1010 Wien
Web: www.univie.ac.at/Geschichtsforschung/

Univ.Prof. Dr. Andreas Schwarcz
Email: andreas.schwarcz@univie.ac.at

Dr. Sonja Jilek
Email: sonja.jilek@univie.ac.at

Mag. Eva Kuttner
Email: evakuttner@aon.at

Filmproduktion

Boundary Productions e. K.
Erik Dobat & Sandra Walkshofer
Neunergarten 5
D-82061 Neuried
Deutschland
Tel. Deutschland: +49 (0) 172 - 89 50 202
Tel. Österreich: +43 (0) 4244 / 27 193
Mobil: +43 (0) 650 675 23 23
Email: erik@boundary.de / sandra@boundary.de
Web: http://www.boundary.de/

Konzept und technische Umsetzung

CHC - Research Group for Archaeometry and Cultural Heritage Computing
Universität Salzburg
Fachbereich Geographie & Geologie
Hellbrunnerstraße 34
A -5020 Salzburg
Web: www.sbg.ac.at/chc/

Mag. Kurt Schaller
Email: kurt.schaller@sbg.ac.at

Jakob Egger
Email: jakob.egger@sbg.ac.at

Mag. Felix Gründer
Email: felix.gruender@gmail.com

Danksagungen

Dieses Projekt konnte nur durch die freundliche Unterstützung der zuständigen Personen und Institutionen realisiert werden. Besonderer Dank ergeht an Dr. Christine Schwanzar (Oberösterreichische Landesmuseen, Abteilung Römerzeit, Mittelalter und Neuzeit), Univ.Prof. Dr. Erwin Maria Ruprechtsberger (Stadtmuseum Linz-Nordico, Stadtarchäologie Linz) sowie Mag. Heinz Gruber und Mag. Wolfgang Klimesch (Bundesdenkmalamt, Landeskonservatorat für Oberösterreich).

Das Hosting erfolgt durch die ITServices der Universität Salzburg. Dank an Mag. Jürgen Zahrer für schnelle Hilfe und nachhaltige Unterstützung.